44634338-Group-Of-Students-Playing-In-School-Orchestra-Together-Stock-PhotoОсобенности обучения искусству хорового пения в Slavic Christian Academy.

 

“Хоровой коллектив это своеобразный социум для подростка, в котором он моделирует свои отношения.”

   Попробую начать с постановки цели. Для чего мы учим детей в общеобразовательной школе хоровому искусству? На первый взгляд ответ прост, научить их правильно и красиво петь. Существует множество мнений, взглядов, методик  обучающих хоровому пению- но увы, нет такой методики которая оказалась бы совершенной. Из моего личного опыта , как руководителя хором в общеобразовательной школе пение это не только чисто выстроенное звучащее полотно, это живая эмоция, музыкальная мысль, вызывающая в слушателях ответные мысли и эмоции. Это прежде всего развитие личности ребенка в процессе хорового пения, познание законов человеческой морали. Участие детей в хоре позволяет осознать необычные по сравнению с другими , неординарные качества своей личности. Хоровой коллектив становится для подростка своеобразным социумом, в котором он моделирует свои отношения с людьми.

  Школьная хоровая студия -это особенный коллектив по составу, по учебному плану и количеству учебных часов; по принципу работы она так же сильно отличается от профессионального детского хора. Так как мы имеем различные классы, то и контингент  такого коллектива, очень сложен по уровню развития.

  Есть дети хорошо интонируют, но не обладают вокальными данными и наоборот, а есть дети, которые не могут воспроизвести ни одной фразы. Много детей  имеющих хороший слух и вокальные данные, не знают как правильно оформить звук.(легкий, полетный, округлый). Встречаются дети со слабо развито динамическое восприятие, отсутствие навыков певческого дыхания, слабое развитие артикуляционного аппарата, ограниченный диапазон.

  На музыкальный класс приходят дети, которые любят музыку, хотят научиться петь и педагог не имеет права лишить их такой возможности. Естественно при таком подходе страдает технология. Предстоит большая работа для всех участников хорового коллектива каждого класса. Стремление шаг за шагом к чистому и стройному пению.

 Не менее важна проблема занятий хоровым искусством в условиях ограниченного времени. В каждом классе, есть дети которые занимаются в хоре где то в церквах, т.к. они обладают более глубокими знаниями хорового музицирования, они образуют “ядро”, вокруг которого формируется классный хор. В нашей гимназии каждый класс- это хор.

Индивидуальное прослушивание участников хорового коллектива.

   Индивидуальное прослушивание всех, без исключения, необходимо прежде всего для работы учителя музыки. Это помогает представить в целом уровень музыкального развития детей, отметить некоторые особенности поведения и характера каждого ребенка. Работа очень сложная, но на мой взгляд необходимая.

  Начиная с прослушивания детей начиная с Pre School класса, видна музыкальная подготовка в целом. Всегда заготовлены списки детей, где отмечаются результаты прослушивания, куда в последствии вносится информация о динамике музыкального развития ребенка. Индивидуальное прослушивание детей, в дальнейшем помогает в расстановке хора.

 Слух- главный регулятор голоса. Слух и звук извлечение – два взаимосвязанных компонента. Иными словами, звук извлечение никогда не будет интонационно чистым ,если пение осуществляется без слухового контроля.

  Фальшивое интонирование у детей возникает по разным причинам:

1.Слабо развитый музыкальный слух.

2.Ученик недостаточно хорошо слушал, любит баловаться.

3.Вялое дыхание.

4.Не хватает техники исполнения.

5.Мутационный период.

6.Слабые навыки координации между слуховым восприятием и работой голосового аппарата.

  Обучение правильному интонированию необходимо начинать с детского садика. Очень важно , чтобы ребенок почувствовал слияние своего голоса с заданным на инструменте тоном, поверил в свои возможности правильного интонирования.

  Каждый год мы участвуем в различных концертах, утренниках и программах, где стараемся показать наши навыки и достижения, порадовать наших родных и близких.

«Голос» – инструмент общедоступный, поэтому я считаю что певческая деятельность является  в представленном опыте стержнем всей работы по музыкальному воспитанию в любой школе.

 

 

   Оплата класса входит в учебный пакет, и не требует дополнительных взносов.