Серебро завоеванное нашими ребятами на чемпионате  США по Футзалу
2017 г. Сан -Хосе, Калифорния

Сборная нашей славянской христианской академии из Портленда и Ванкувера в который раз уверенно штурмует спортивные высоты.  С гордостью за наших ребят мы весело смотрим в будущее с надеждой и верой.
Если вы внимательно вглядитесь в эти мальчишеские лица ребят, которые в непростой борьбе пробились в финал и только что завоевали в труднейшем поединке серебро, вы поймете, как это стоять на вершине “своей горы” и чувствовать ветер в своих волосах…. Поистине – это место горных орлов и таких вот ребят-победителей, потому что именно там так особо чувствуется сладкий вкус победы.

Первое Славянское Золото
Soccer Team

Детская команда “Vancouver Futsal Academy” из города Ванкувер штат Вашингтон (возрастная категория- 9 лет), завоевала золото 29-го чемпионата США по Футзалу (мини футбол). Турнир проходил с 24-го по 27-е июля в Анахайме (штат Калифорния).

Чемпионат получился нелегким. С самого начала, наши ребята оказались в одной группе с сильнейшими командами категории 10 лет. Лучшие коллективы страны победители региональных первенств, сошлись в упорной борьбе за золотые медали. В турнире приняли участие 108 коллективов из 50-ти штатов. На восьми площадках разгорелись настоящие поединки, не только между спортсменами, но и между болельщиками, тренерами и судьями.Накал напряжения возростал с каждой минутой.

В первой игре, наши ребята сошлись с командой из Юты “DV Diablos”. В «старте», у нас на  площадку выходит четверка: Федорук-Данилюк-Шафаренко-Селеший. На третьей минуте, наши соперники проводят блестящую комбинацию и нам приходиться доставать мяч из собственных ворот. На лицах ребят волнение, но это не останавливает их. Даник Данилюк делает длинную передачу Данику Селешему, он  уходит в угол площадки, откуда посылает мяч вдоль ворот нашему форворду Матфею Шафаренко. Тот завершает комбинацию, сравнивая счет. Слаженные действия показала и вторая четверка, в составе: Елисея Миранюка, Максима Дрюка, Джейсона Захарова, Сергея Возного, Дария и Тани Озеруга. Во втором тайме, голом  отличился наш капитан Миша Федорук. Героем же дня, стал вратарь команды Даник Булыга-Даукш, отразивший множество ударов по воротам. Не отдав инициативу и проявив волю к победе, наша команда победила со счетом 7:4. На следующий день мы встретились с не менее титулованной командой и выиграли 8:6. Как сказал главный тренер нашей команды Дмитрий Даукш: «Эта победа очень ценна потому, что мы в очень ожесточённой борьбе вырвали ее у хозяев региональных соревнований. Было  много болельщиков. Все было против нас. И болельщики и судьи. Все кричали: «Гези, гези!», оказывали давление на сопреников и судей.  По ходу матча мы проигрывали. Вообщем, было тяжело».

Третья игра не влияла на наш выход из группы. Вот только никто из соперников не хотел уступать. Нам противостоял один из многолетних лидеров чемпионата, клуб «Леонес Негрос». Действительно, сошлись две сильнейшин команды подгруппы. Конечно, зная соперника и не раз встречаясь с ним на площадках, мы ожидали силовую борьбу. Однако с первых-же минут оппонент  предложил нам очень грубую, грязную игру. Во втором тайме, когда жестко сбивают нашего нападающего Матфея Шафаренко,  Дмитрий Сергеевич делает замечание руководству команды соперников, что приводит их в ярость и удалению нашего тренера. Что творилось на трибунах,не описать словами! Игра была остановлена. Крик болельщиков заглушал свисток орбитра. Пришлось вызывать призидента федирациии футзала. Страсти улеглись, игра возобновилась.

В отсутствии тренера, наши ребята растерялись.Они остались наедине с собой. А тем временем, давление на площадке возростало. В итоге, мы уступили с минимальным счетом 6:7.  Переживали все, но нужно было настраиваться на игры плей-офф. Наши мальчишки справились с волнением. Тренер подобрал нужные слова, разобрав игру конкурентов по полочкам…

И вот долгожданный финал. Мы шли к нему четыре долгих года. В воскресенье 27 июля в 13:30 в финальном матче турнира, нашу команду уже ждали обидчики прошлого года, юные футболисты из клуба “SUSC” ( обыгравшие наших ребят в полуфинале прошлого года). Благодаря командной дисциплине и  четкому выполнению тренерской установки, наши ребята повели в счете уже на 6-й секунде. Затем продолжили придерживаться выбранной тактики и провели второй мяч. Результат первой половины остался за нами 5:2. Во втором тайме, наши юные футболисты, также, действовали более активно. Проведя в ворота соперников три красивейших мяча, стали победителями чемпионата страны. Свисток судьи зафиксировал финальный счет 8:3.

Впервые в истории, славянская команда побеждает в чемпионате США! Впервые в командном виде спорта! Как сказал после игры главный тренер Дмитрий Даукш: «Наши ребята- первые. Как Юрий Гагарин!»

Среди всех игроков команды, тренер не стал никого выделять, ометив вклад в общую победу каждого.

Лучшим игроком турнира стал Даник Селеший. Благодаря ему, команде удалось провести на турнире, несколько решающих мячей. В качестве  поощрительного приза, ребята получили возможность посетить Дисней Ленд.

Хотелось бы особо отметить семью Дрюк, за их вклад и поддержку в подготовке к чемпионату. Большое спасибо семьям: Озеруга, Захаровых, Миронюк, Данилюк, Селеший, Шафаренко, Возных, Федорук и Даукш. Огромная благодарность нашим спонсорам а в особенности семьям Фисюк и Печенюк. Неизмеримая благодарность главному тренеру Дмитрию Даукш.